信件内容

来信情况
信件标题 地质灾害搬迁政策咨询
来信人 小** 来信日期 2018-10-28
信件索引号 201800030
信件内容
关于我们县地质灾害搬迁移民政策咨询,那些条件适合搬迁,搬迁的具体时间安排和方式!现在进行到什么时候了?谢谢🙏!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县国土资源局 回复日期 2018-10-31
办理结果

 

 “县长信箱”来信关于地质灾害搬迁政策咨询的回复

 

罗永铮:

一、来信人基本情况

罗永铮,男,电话: 159****6808,通讯地址:金麦社区****。

二、来信内容

您于2018年10月28日来信咨询“关于我们县地质灾害搬迁移民政策咨询,那些条件适合搬迁,搬迁的具体时间安排和方式!现在进行到什么时候了?”的问题,已于2018年10月29日交办给我单位处理。

三、来信答复

1、搬迁对象:我县地质灾害搬迁避让对象为地质勘察技术单位确定的我县地质灾害隐患点和受到地质灾害影响、威胁无法正常生活生产的群众。

2、搬迁方式:我县搬迁避让项目采取自行选址重新建房和在集镇、进城自购合法商品房,两种搬迁安置方式。

3、时间安排:地质灾害搬迁项目根据《湖南省矿产资源勘查开发与地质环境保护专项资金管理办法》规定,专项资金设置期限为三年,到期自行终止。详细搬迁政策时间安排以当年我县地质灾害搬迁避让实施方案为准。

                             靖州县国土资源局

                             2018 年10月31日