您的位置:首页 >政务公开>政府文件>详细内容

靖州苗族侗族自治县人民政府办公室关于印发《靖州县推行道路交通管理“路长制”实施方案》的通知

作者: 来源:靖州县人民政府办公室 发布时间:2018-09-25 15:15 浏览次数: 字体:

 

 

 

靖政办函〔201842

 

 

靖州苗族侗族自治县人民政府办公室

关于印发《靖州县推行道路交通管理“路长制”实施方案》的通知

 

各乡镇人民政府,县直机关有关单位,中央、省、市驻靖有关单位:

《靖州县推行道路交通管理“路长制”实施方案》已经县人民政府研究同意,现印发给你们,请认真遵照实施。

 

 

靖州苗族侗族自治县人民政府办公室

2018919


靖州县推行道路交通管理“路长制”实施方案

 

为进一步完善道路交通安全防控体系和责任体系,根据《湖南省人民政府办公厅关于进一步加强农村道路交通安全工作的意见》(湘政办发〔201661号)、《中共怀化市委怀化市人民政府关于实施乡村振兴战略的落实意见》(怀发〔20188号)、《中共怀化市委办公室 怀化市人民政府办公室关于采取十条刚性措施加强农村道路交通安全工作的通知》(怀办发电〔201661号)和《怀化市人民政府办公室关于印发怀化市推行道路交通管理路长制实施方案的通知》(怀政办函〔201863号),以及2018全省道路交通安全工作目标任务和具体要求,在全县推行道路交通管理路长制。现结合我县实际,特制定本方案。

一、总体要求

(一)指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为统领,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,始终坚持以人民为中心的发展思想,建立健全政府领导、部门联动、属地管理、分级负责的责任体系和多元共治、齐抓共管、一岗双责、失职追责的工作机制,推动国省干线公路和县乡村级公路的安全管理责任上肩、安全工作措施落地。紧紧围绕县委提出的一个中心、四大战略,压实县、乡、村三级责任,加强公路管养,推进应急管理、路产路权保护,全面改善公路综合环境,提升公路服务能力,提高依法管理水平,努力营造全县安全畅通、和谐有序的道路交通环境。

(二)基本原则

坚持以人为本、安全发展;坚持政府领导、协同共治;坚持三端管理、防控风险;坚持依法管理、长效治理;坚持严格考核、强化监督。

(三)总体目标

将全县2条国道、3条省道以及1079公里县乡村级公路纳入路长制管理,全面实现一杜绝双下降双减少的工作目标,即:杜绝发生较大以上道路交通事故,道路交通事故总量、道路交通事故死亡人数全面下降,道路交通安全隐患、路面严重交通违法大幅减少。

二、组织形式

(一)领导机构

全县道路交通管理路长制由县道路交通安全委员会负责组织实施,县道路交通安全委员会办公室(设县公安局交通管理中心)负责全县推行道路交通管理路长制的组织协调、督导调度、督查交办、考核评估、情况通报等日常工作。

(二)路长体系

建立县、乡、村三级路长体系。县人民政府县长担任本行政区域内总路长,常务副县长和分管公安、交通、农村、教育、文体广电新闻出版工作的副县长担任副总路长;乡镇(含渠阳镇各便民服务中心)人民政府乡镇长担任本行政区域内总路长,分管道路交通安全工作的副乡镇长担任副总路长。国省县道由县人民政府副县长担任一级路长,乡镇(含渠阳镇各便民服务中心)人民政府乡镇长担任二级路长;乡道由乡镇(含渠阳镇各便民服务中心)人民政府副乡镇长担任一级路长;村委会主任担任二级路长;村道由村委会主任担任路长(见附件)。

(三)工作职责

总路长:为全县道路交通管理路长制的第一责任人,负责推行道路交通管理路长制工作的组织领导、决策制定、协调调度;每个季度召开一次办公会议,安排部署下步工作,研究解决工作中的重点和难点问题;每个季度上路开展巡查不少于一次;完成上级交办的其他工作。

副总路长:负责协助抓好推进道路交通管理路长制工作;每个季度上路开展巡查不少于一次;督导分管单位履行职责。

一级路长:是责任路段交通安全工作的第一责任人,负责组织协调相关部门,对责任路段开展隐患排查治理、路面秩序整治、交通科技建设、公路日常养护以及网格责任区交通安全宣传等工作;督导责任路段的二级路长履行职责;国省县道一级路长对责任路段每月上路开展巡查不少于一次,乡镇一级路长对责任路段每周上路开展巡查不少于一次。

二级路长:根据一级路长的具体工作安排,履行属地管理责任,抓好责任路段交通安全各项工作;国省县道二级路长对责任路段每月上路开展巡查不少于一次,乡镇二级路长对责任路段每周上路开展巡查不少于一次。

村道路长:是村级公路交通安全工作的第一责任人,负责责任路段隐患排查报告、违法劝导举报以及本村群众交通安全宣传教育等工作;对责任路段每周上路开展巡查不少于一次。

(四)相关部门职责

县道安办:负责全县推行道路交通管理路长制的组织协调、督导调度、督查交办、考核评估、情况通报等日常工作。

县公安局:负责打击涉嫌公路交通违法犯罪行为;加强公路行车秩序管理,重点整治超载、超速、逆行等违法行为;查处车辆抛洒弃物等行为;及时疏导交通,排查公路交通安全隐患,处理道路交通事故;组织相关部门开展路面违法联合整治;开展交通安全警示提示。

县交通运输局:负责向上争取全县国、省、县、乡、村公路建设、安保及大中修计划;负责权限范围内县、乡、村道改扩建、安保工程的组织实施; 加强农村公路的硬化美化。

县公路管理局:负责权限范围内国、省道改扩建、安保工程的组织实施;按计划开展预防性养护,及时修复处置公路路面病害;对桥梁进行维修维护和安保设施维修维护;及时恢复因交通事故、地质灾害和水毁等损坏的公路设施;组织开展路域环境和超限运输治理工作;指导乡镇规范农村公路的管养。

县教育局:组织、指导和督促全县各中小学校开展交通安全宣传教育工作。牵头负责做好中小学校、幼儿园校车安全管理。

县民族宗教文体旅游广电局:负责旅游景区车辆的安全管理,结合实际在公路沿线设置旅游服务设施。

各乡镇(含渠阳镇各便民服务中心):做好辖区居民交通安全宣传教育,对道路交通违法违规、不文明的行为进行劝导;积极协助交警、道路权属部门做好突发事件、恶劣天气、节假日以及重大活动期间的交通保畅工作;制定应急处置工作预案,处置各类突发情况,发生重大事件根据职责向辖区路长反馈,并根据总路长的指令抓好落实;对公路水毁路面、桥涵破损、安保设施缺失等道路安全隐患,先设置警示标志,做好必要的安全处置措施,并及时上报,由县道路交通安全委员会通知相关单位依规依程序进行处置;负责辖区内国、省、县道改扩建和大中小修施工的环境协调;积极开展日常巡查,做好巡查记录,及时处理各类涉路事件,使辖区内公路长期保持良好运行状态;制止在公路两侧乱堆乱放、私搭乱建乱挖乱填,制止在公路用地内乱设非公路标志标牌和在公路设施上乱涂乱画乱设广告;制止占用公路及在公路用地范围内种植作物、损坏设施和在护栏、绿化等设施上晾晒,确保道路两侧无违规经营,做好占路打谷晒粮劝导工作;制止辖区内装载不规范的车辆上路,发现车辆抛洒扬尘现象要及时制止,发现超限超载运输及时举报处理。

三、路长制管理流程

路长制实施巡查处置督查通报管理流程。

(一)巡查:安排人员进行定期巡查,汛期、恶劣天气和重大活动、重要节假日期间加大巡查力度,对巡查中发现的问题及时处理或进行交办。

(二)处置:对巡查中发现的问题,以及总路长交办的事项,各乡镇、村及有关部门要各负其责,根据职能职责及时进行有效处置,并做好记录。需要协调解决的,由县道路交通安全委员会办公室统一收集,及时转相关责任单位办理。

(三)督查:问题交到责任单位办理后,县道路交通安全委员会办公室对问题办理情况适时开展督查,对处置不力的,责令限期整改;对造成重大影响的,严肃追究相关责任人的责任。

(四)通报:县道路交通安全委员会办公室适时对问题处置和督查情况进行书面通报,并作为考核依据。

四、工作重点

(一)推进安全隐患排查治理常态化。要组织公安、交通、公路、运管、气象等部门,加强对道路交通安全风险隐患的排查,国省干线公路和县级公路半年开展一次,乡村级公路每个季度开展一次,重点排查事故多发和临水临崖临谷、急弯陡坡、视距不良、安全设施缺失、标志标线不完善等路段安全隐患。对排查出的隐患,督促责任单位立即整改,一时难以整改到位的,按照一单四制要求进行交办督办,并验收销号。每年排查的道路安全隐患,年内整治率要达到90%以上;省、市督办的道路安全隐患,限期整改率要达到100%。重点推进农村公路生命防护工程和提质改造工程建设,完成省、市下达的主要公路安防基础设施建设与路面改造任务,对新建改建扩建道路的交通安全设施与主体工程必须同时设计、同时施工、同时投入使用。

(二)推进道路交通安全管理科技化。根据省、市的部署要求,加快推进道路交通安全道安监管云建设,完成执法服务站、公路治超站以及视频监控系统、电子测速系统、气象监测设施、区间测速设备建设任务,安装的监控设备及时接入公安、交通、公路、气象等部门的有关系统,实现信息共享共用。督促有关部门加强道路交通安全管理系统平台应用,实现对公路以及行驶车辆的动态化实时化管控,对公路执勤巡逻民警和工作人员的扁平化可视化指挥,对不同时段和不同路段交通安全形势的智能化精准化分析,全面提升科技信息化管理水平。以责任路段为中心建立辐射式的网格化责任区,督促乡镇交管站将网格化责任区的公路、车辆、驾驶人等基础信息,及时录入农村道路交通安全管理信息系统并进行维护更新,夯实交通安全管理根基。

(三)推进路面交通秩序整治实战化。依托国省干线公路的执法服务站、公路治超站和县乡村级公路的临时执勤点、交通违法劝导站等,组织公安、交通、运管等部门和乡镇交管站,开展常态化制度化的路面违法整治行动,依法打击酒驾、毒驾、涉牌涉证、三超一疲劳、违法载人等严重交通违法行为,重点开展客车、面包车、接送学生车、载货汽车、农用车、摩托车等专项整治。督促落实科技信息手段应用,实行路面民警巡逻与网上视频巡查相结合,充分利用公安交通管理部门的交通管理实战平台和车辆缉查布控系统,对上路行驶的严重违法车辆实施精准预警、精准查处。督促乡镇交通安全管理员、村委会交通安全劝导员定期上路巡逻,对交通违法行为加强劝导,对群众占道使用加强治理,确保责任路段安全畅通。

(四)推进交通安全宣传教育社会化。指导督促网格化责任区的乡镇、村委会和企业、中小学校、幼儿园等,加大交通安全阵地宣传力度,利用橱窗、展板、海报、标语等载体,开展形式多样、通俗易懂的交通安全宣传教育活动和文明交通行动。督促建立完善全覆盖的农村广播村村响交通安全网络,通过深入推进植入式的交通安全宣传教育工作,普及道路交通法律法规和安全知识,增强广大农村地区群众的交通安全意识、文明出行意识和遵守法律意识。督导公安、交通等部门,利用微信、微博、短信等平台,对网格化责任区的两客一危一校一货重点驾驶人定期发送信息,开展点对点的交通安全警示提示。

(五)推进公路日常养护建设体系化。严格按照《湖南省乡村公路管理条例》的要求,加强县乡村三级公路管养机构建设,落实养护管理职能,配备专职工作人员,切实做到有路必养、养必到位。从群众反映的突出问题入手,开展治违、治乱、治污、治路、治理五治行动,全面营造畅、安、洁、美的公路行车环境。

五、保障措施

(一)加强组织领导。县道路交通安全委员会要加强对全县道路交通安全管理工作的指导,各乡镇(含渠阳镇各便民服务中心)、各职能部门要加强工作协作,建立完善综合治理责任体系,研究制定具体措施并狠抓落实,推动道路交通管理路长制的全面实施。

(二)落实工作责任。通过建立路长制会议制度、工作督查制度等相关制度,协调解决道路交通安全管理中的重点难点问题。加强组织协调,督促各相关单位按照职责分工,落实责任,协调联动,共同推进路长制工作,确保道路交通安全畅通有序。

(三)严格考核问责。相关部门要履职尽责、协调配合,形成工作合力,突出重点、细化任务,实行一路一档一路一策,加强源头管理、系统治理,提高道路交通安全管理的针对性和实效性。对因责任不落实、未完成工作任务、失职渎职导致发生较大以上道路交通事故的,依法依纪从严问责。

(四)加强联合执法。县道路交通安全委员会要协调组织相关单位开展综合执法或专项行动,要加大公路日常动态监管,开展专项执法行动,健全路长制相关制度规范体系,进一步完善联合执法机制,及时排查安全隐患。

(五)加强督导检查。县道路交通安全委员会办公室每年底编制下年度道路交通管理路长制责任清单和任务清单,按照巡查处置督查通报的管理流程,组织相关职能部门,定期对工作落实情况和重大涉路项目进行督导检查,督查情况在全县通报,督查中发现的重大问题及时进行交办督办、限期整改、验收反馈。

(六)加强社会监督。加大对路长制管理的社会监督力度,在公路的显著位置设立路长公示牌,公布路段范围、姓名职务、职责和联系方式,接受群众监督和举报。

 

附件:1.靖州县路长制组织体系

2.国道公路沿线乡(镇)之间分界点明细表

3.省道公路沿线乡(镇)之间分界点明细表

4.县道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

5.乡道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

6.村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

 

附件1

 

靖州县路长制组织体系

 

一、县行政区域路长体系

(一)总路长

县委副书记、县人民政府县长  田连钊

(二)副总路长

县委常委、县人民政府常务副县长  姜小华

县人民政府副县长  尹建芳

县人民政府副县长  公安局局长  陈方海

县人民政府副县长  邓利芳

县人民政府副县长  杨景明

县人民政府副县长  刘发良

二、国省县道路长体系

(一)国道

1G356(寨牙乡至平茶镇)

一级路长:副县长姜小华,二级路长:寨牙乡乡长胡刚,江东便民服务中心常务副主任罗宇翼,飞山便民服务中心常务副主任杨小平,铺口便民服务中心常务副主任杨亮亮,藕团乡乡长储琳,平茶镇镇长金剑平

2G209(太阳坪乡至横江桥便民服务中心)

一级路长:副县长陈方海,二级路长:太阳坪乡乡长姚绍成,坳上镇镇长赵纯辉,艮山口便民服务中心常务副主任蔡二林,飞山便民服务中心常务副主任杨小平,横江桥便民服务中心常务副主任陈炜

(二)省道

1S249(文溪乡至新厂镇)

一级路长:副县长陈方海,二级路长:文溪乡乡长明波涌,艮山口便民服务中心常务副主任蔡二林,新厂镇镇长邹正连

2S577(寨牙乡境内)

一级路长:副县长刘发良,二级路长:寨牙乡乡长胡刚

3S578(坳上镇至大堡子镇)

一级路长:副县长尹建芳,二级路长:坳上镇镇长赵纯辉,大堡子镇镇长赵竞  

(三)县道

1X001(寨牙乡寨牙村至汕头村)

一级路长:副县长刘发良,二级路长:寨牙乡乡长胡刚

2X002(坳上镇坳上村至九龙村)

一级路长:副县长尹建芳,二级路长:坳上镇镇长赵纯辉

3X003(太阳坪乡太阳坪村至甘棠镇甘棠村)

一级路长:副县长杨景明,二级路长:太阳坪乡乡长姚绍成,甘棠镇镇长冯显卫

4X004(渠阳便民服务中心河街社区至飞山便民服务中心城郊村)

一级路长:副县长杨景明,二级路长:渠阳便民服务中心常务副主任江娜,飞山便民服务中心常务副主任杨小平

5X061(藕团乡蒋山溪至藕团村)

一级路长:副县长陈方海,二级路长:藕团乡乡长储琳  

6X075(大堡子镇岩寨村至大木村)

一级路长:副县长尹建芳,二级路长:大堡子镇镇长赵竞    

7X076(坳上镇九龙村至三锹乡元贞凤冲村)

一级路长:副县长尹建芳,二级路长:坳上镇镇长赵纯辉,三锹乡乡长石昌银

8X078(横江桥便民服务中心爱国村至新厂镇新厂村)

一级路长:副县长陈方海,二级路长:横江桥便民服务中心常务副主任陈炜,新厂镇镇长邹正连

9X169(横江桥便民服务中心横江桥村至铺口便民服务中心林源村)

一级路长:副县长陈方海,二级路长:横江桥便民服务中心常务副主任陈炜,排牙山林场党委书记李斌,铺口便民服务中心常务副主任杨亮亮  

10X170(江东便民服务中心团结村至大笋坪村)

一级路长:副县长邓利芳,二级路长:江东便民服务中心常务副主任罗宇翼  

11X171(文溪乡水屯村至朗溪村)

一级路长:副县长刘发良,二级路长:文溪乡乡长明波涌

12X172(渠阳便民服务中心田铺心村至江东便民服务中心梅园村)

一级路长:副县长邓利芳,二级路长:渠阳便民服务中心常务副主任江娜,江东便民服务中心常务副主任罗宇翼   

13X173(飞山便民服务中心三和村至飞山村)

一级路长:副县长杨景明,二级路长:飞山便民服务中心常务副主任杨小平

14X208(渠阳便民服务中心田铺心村至江东便民服务中心团结村)

一级路长:副县长邓利芳,二级路长:江东便民服务中心常务副主任罗宇翼、渠阳便民服务中心常务副主任江娜  

三、乡道路长体系

1Y805

一级路长:寨牙乡副乡长梁香,二级路长:大林村委会主任王聪军

2Y807

一级路长:寨牙乡副乡长梁香,二级路长:岩脚村委会主任杨晓琴

3Y811

一级路长:寨牙乡副乡长梁香,二级路长:大林村委会主任王聪军,地卢村委会主任卢秀波 

4Y812

一级路长:寨牙乡副乡长梁香,二级路长:大林村委会主任王聪军,地卢村委会主任卢秀波

5Y830

一级路长:横江桥便民服务中心副主任吴恒荣,二级路长:横江桥村委会主任易家亮,新江村委会主任俞昌安

6Y834

一级路长:横江桥便民服务中心副主任吴恒荣,二级路长:沙堆村委会主任刘文泳,黎溪村委会主任吴运刚

7Y861

一级路长:江东便民服务中心副主任吴才恺,二级路长:春阳村委会主任张玉成

8Y862

一级路长:江东便民服务中心副主任吴才恺,二级路长:泡里村委会主任杨东良,金鑫村委会主任杨宝鑫

9Y809

一级路长:文溪乡副乡长陈桢,二级路长:上堡村委会主任蒋书忠,下堡村委会主任谢乐

10Y817

一级路长:文溪乡副乡长陈桢,二级路长:上堡村委会主任蒋书忠

11Y818

一级路长:甘棠镇党委委员王松,文溪乡副乡长陈桢,二级路长:地灵村委会主任李开宏,下堡村委会主任谢乐

12Y858

一级路长:文溪乡文溪乡副乡长陈桢,二级路长:长溪村委会主任陶国平

13Y859

一级路长:文溪乡文溪乡副乡长陈桢,二级路长:文溪村委会主任周云海

14Y999

一级路长:坳上镇副镇长龙伟伟, 铺口便民服务中心副主任谢弟理,二级路长:九龙村委会主任覃德权,戈盈村委会主任杨修弟,木山村委会主任覃德发,金麦村委会主任龙怀清,红旗村委会主任杨得华

15Y800

一级路长:坳上镇副镇长龙伟伟,二级路长:先锋村委会主任胡思成

16Y831

一级路长:坳上镇副镇长龙伟伟,二级路长:坳上村委会主任冯健

17Y832

一级路长:坳上镇副镇长龙伟伟,二级路长:木洞村委会主任唐自成

18Y820

一级路长:太阳坪乡政协联工委主任杨成,二级路长:新建村委会主任刘伟华,沙溪村委会主任黄生成

19Y821

一级路长:太阳坪乡政协联工委主任杨成,二级路长:土溪八垄村委会主任明远淼

20Y822

一级路长:太阳坪乡政协联工委主任杨成,二级路长:地芒村委会主任黄传海

21Y823

一级路长:太阳坪乡政协联工委主任杨成,艮山口便民服务中心副主任姚翔,二级路长:古村村委会主任钟志远,贯堡渡村委会主任苏延武,诸葛村委会主任林长河,灯塔村委会主任蔡付军

22Y825

一级路长:太阳坪乡政协联工委主任杨成,二级路长:古村村委会主任钟志远,地芒村委会主任黄传海

23Y855

一级路长:太阳坪乡政协联工委主任杨成,二级路长:古村村委会主任钟志远

24Y813

一级路长:甘棠镇党委委员王松,二级路长:大桥村委会主任曾广清

25Y814

一级路长:甘棠镇党委委员王松,二级路长:龙峰村委会主任邹正柏,乐群村委会主任陈通全,高峰村委会主任张定华

26Y815

一级路长:甘棠镇党委委员王松,二级路长:甘棠村委会主任刘君桂,塘头村委会主任李文松,地灵村委会主任李开宏

27Y816

一级路长:甘棠镇党委委员王松,二级路长:燎原村委会主任黄小康

28Y819

一级路长:甘棠镇党委委员王松,二级路长:平原村委会主任黄海,溪口村委会主任陈绪团

29Y998

一级路长:甘棠镇党委委员王松,二级路长:龙峰村委会主任邹正柏,农场村委会主任明远洪,建国村委会主任吴景远,大桥村委会主任曾广清

30Y842

一级路长:横江桥便民服务中心副主任吴恒荣,新厂镇副镇长曾韦军,二级路长:沙堆村委会主任刘文泳,姚家村委会主任姚祖念

31Y843

一级路长:新厂镇副镇长曾韦军,二级路长:姚家村委会主任姚祖念

32Y845

一级路长:新厂镇副镇长曾韦军,二级路长:炮团村委会主任姜良建

33Y864

一级路长:新厂镇副镇长曾韦军,二级路长:覃团村委会主任姚景立

34Y867

一级路长:新厂镇副镇长曾韦军,二级路长:和平村委会主任杨义亮,营寨村委会主任吴祖良,八亚村委会主任吴显庭

35Y851

一级路长:平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:平茶村委会主任陈兴林,棉花村委会主任龙景年

36Y852

一级路长:平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:平茶村委会主任陈兴林,江边村委会主任龙成林

37Y853

一级路长:平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:平茶村委会主任陈兴林,江边村委会主任龙成林

38Y854

一级路长:平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:平茶村委会主任陈兴林,小岔村委会主任陆道平

39Y866

一级路长:平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:官团村委会主任朱宏文

40Y868

一级路长:平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:江边村委会主任龙成林

41Y802

一级路长:藕团乡副乡长刘勇,二级路长:藕团村委会主任刘成,康头村委会主任杨宝军

42Y846

一级路长:藕团乡副乡长刘勇,二级路长:藕团村委会主任刘成,新街村委会主任吴世根

43Y847

一级路长:藕团乡副乡长刘勇,二级路长:康头村委会主任杨宝军

44Y848

一级路长:藕团乡副乡长刘勇,二级路长:康头村委会主任杨宝军,老里村委会主任龙开华

45Y863

一级路长:藕团乡副乡长刘勇,二级路长:新街村委会主任吴世根

46Y865

一级路长:藕团乡副乡长刘勇,平茶镇政协联工委主任吴永超,二级路长:康头村委会主任杨宝军,棉花村委会主任龙景年

47Y838

一级路长:大堡子镇副镇长杨仪军,二级路长:防江村委会主任唐永辉,上河村委会主任李翠灿

48Y839

一级路长:大堡子镇副镇长杨仪军,二级路长:堡子村委会主任唐昌军,江冲村委会主任吴声德

49Y840

一级路长:大堡子镇副镇长杨仪军,二级路长:堡子村委会主任唐昌军,前进村委会主任吴展军

50 Y856

一级路长:大堡子镇副镇长杨仪军,二级路长:岩寨村委会主任杨汉国

51Y857

一级路长:大堡子镇副镇长杨仪军,二级路长:铜锣村委会主任冯文超

52Y801

一级路长:三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:元贞凤冲村委会主任吴恒文

53Y803

一级路长:铺口便民服务中心副主任谢弟理,三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:金麦村委会主任龙怀清,菜地村委会主任潘启彦,地妙村委会主任余孝武

54Y833

一级路长:坳上镇副镇长龙伟伟,三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:大开村委会主任李显乡,地笋村委会主任丁思能

55Y841

一级路长:三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:三锹村委会主任吴永林

56Y849

一级路长:三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:菜地村委会主任潘启彦,三锹村委会主任吴永林

57Y850

一级路长:三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:地妙村委会主任余孝武

58Y860

一级路长:三锹乡政协联工委主任钟帅,二级路长:地笋村委会主任丁思能

59Y824

一级路长:艮山口便民服务中心副主任姚翔,太阳坪乡政协联工委主任杨成,二级路长:灯塔村委会主任蔡付军,贯堡渡村委会主任苏延武

60Y827

一级路长:艮山口便民服务中心副主任姚翔,二级路长:黎明村委会主任杨良杰,下乡村委会主任沈登禧

61Y829

一级路长:飞山便民服务中心副主任臧敏崎,二级路长:乐安桥社区主任戈禧,三和村委会主任储昌富

62Y836

一级路长:排牙山林场副场长粟波,二级路长:源龙村委会主任李万贵

四、村道路长体系

C085路长: 寨牙乡汕头村委会主任龙运发

C086路长: 寨牙乡大林村委会主任王聪军

C087路长: 寨牙乡寨牙村委会主任石先明

C088路长: 寨牙乡寨牙村委会主任石先明

C139路长: 寨牙乡寨牙村委会主任石先明

C36A路长: 寨牙乡大林村委会主任王聪军, 汕头村委会主任龙运发

C090路长: 横江桥便民服务中心横江桥村委会主任易家亮

C091路长: 横江桥便民服务中心横江桥村委会主任易家亮

C093路长: 横江桥便民服务中心爱国村委会主任李运友

C094路长: 横江桥便民服务中心沙堆村委会主任刘文泳

C095路长: 横江桥便民服务中心双合村委会主任糜恩成

C148路长: 横江桥便民服务中心爱国村委会主任李运友

C166路长: 横江桥便民服务中心沙堆村委会主任刘文泳

C167路长: 横江桥便民服务中心新江村委会主任俞昌安

C171路长: 横江桥便民服务中心黎溪村委会主任吴运刚

C061路长: 文溪乡上堡村委会主任蒋书忠, 江东便民服务中心东宝村委会主任唐林生

C062路长: 江东便民服务中心东宝村委会主任唐林生

C063路长: 江东便民服务中心梅园村委会主任陈永冬

C065路长: 渠阳便民服务中心田铺心村委会主任洪一峰

C066路长: 江东便民服务中心新城村委会主任覃宪文

C067路长: 江东便民服务中心新城村委会主任覃宪文

C135路长: 渠阳便民服务中心友谊村委会主任邹礼斌

C137路长: 江东便民服务中心流坪村委会主任杨家忠

C140路长: 江东便民服务中心流坪村委会主任杨家忠, 渠江村委会主任易孔文

C159路长: 江东便民服务中心流坪村委会主任杨家忠

C165路长: 飞山便民服务中心红心村委会主任梁仁春

C187路长: 江东便民服务中心流坪村委会主任杨家忠

C191路长:渠阳便民服务中心田铺心村委会主任洪一峰

C999路长: 江东便民服务中心团结村委会主任王月华, 渠阳便民服务中心田铺心村委会主任洪一峰

C037路长: 文溪乡长溪村委会主任陶国平

C038路长: 文溪乡金马村委会主任林泽富, 朗溪村委会主任蒙昌平

C039路长: 文溪乡文溪村委会主任周云海

C041路长: 文溪乡文溪村委会主任周云海

C042路长: 文溪乡水屯村委会主任苏延湖

C043路长: 文溪乡水屯村委会主任苏延湖

C044路长: 文溪乡宝江村委会主任陆昌金

C045路长: 文溪乡下堡村委会主任谢乐

C146路长: 文溪乡下堡村委会主任谢乐 甘棠镇溪口村委会主任陈绪团

C153路长: 文溪乡文溪村委会主任周云海, 金马村委会主任林泽富

C155路长: 文溪乡文溪村委会主任周云海

C174路长: 文溪乡水屯村委会主任苏延湖

C178路长: 文溪乡水屯村委会主任苏延湖

C179路长: 文溪乡上堡村委会主任蒋书忠

C28B路长: 文溪乡上堡村委会主任蒋书忠, 江东便民服务中心东宝村委会主任唐林生

C015路长: 坳上镇响水村委会主任周宗平

C016路长: 坳上镇大开村委会主任李显乡

C017路长: 坳上镇大开村委会主任李显乡

C018路长: 坳上镇木洞村委会主任唐自成

C019路长: 坳上镇先锋村委会主任胡思成

C020路长: 坳上镇九龙村委会主任覃德权

C021路长: 坳上镇九龙村委会主任覃德权

C022路长: 坳上镇坳上村委会主任冯健

C023路长: 坳上镇戈盈村委会主任杨修弟

C024路长: 坳上镇戈盈村委会主任杨修弟

C025路长: 坳上镇坳上村委会主任冯健

C150路长: 坳上镇九龙村委会主任覃德权

C154路长: 坳上镇大开村委会主任李显乡

C173路长: 坳上镇先锋村委会主任胡思成

C182路长: 坳上镇戈盈村委会主任杨修弟

C183路长: 坳上镇大开村委会主任李显乡

C05A路长: 坳上镇大开村委会主任李显乡

C010路长: 太阳坪乡土溪八垄村委会主任明远淼

C011路长: 太阳坪乡地芒村委会主任黄传海

C012路长: 太阳坪乡太阳坪村委会主任明永平

C014路长: 太阳坪乡贯堡渡村委会主任苏延武

C141路长: 太阳坪乡土溪八垄村委会主任明远淼

C143路长: 太阳坪乡地芒村委会主任黄传海

C149路长: 太阳坪乡贯堡渡村委会主任苏延武

C168路长: 太阳坪乡地芒村委会主任黄传海

C169路长: 太阳坪乡贯堡渡村委会主任苏延武

C170路长: 太阳坪乡诸葛村委会主任林长河

C193路长: 太阳坪乡太阳坪村委会主任明永平

C998路长: 太阳坪乡太阳坪村委会主任明永平

C001路长: 甘棠镇大桥村委会主任曾广清

C003路长: 甘棠镇大桥村委会主任曾广清

C004路长: 甘棠镇建国村委会主任吴景远

C005路长: 甘棠镇寨姓村委会主任陈自龙

C007路长: 甘棠镇乐群村委会主任陈通全

C008路长: 甘棠镇塘头村委会主任李文松, 溪口村委会主任陈绪团

C009路长: 甘棠镇平原村委会主任黄海

C060路长: 甘棠镇溪口村委会主任陈绪团

C151路长: 甘棠镇塘头村委会主任李文松

C158路长: 甘棠镇大桥村委会主任曾广清

C175路长: 甘棠镇地灵村委会主任李开宏

C19B路长: 新厂镇炮团村委会主任姜良建

C115路长: 新厂镇姚家村委会主任姚祖念

C116路长: 新厂镇姚家村委会主任姚祖念

C117路长: 新厂镇姚家村委会主任姚祖念

C119路长: 新厂镇炮团村委会主任姜良建

C120路长: 新厂镇营寨村委会主任吴祖良

C121路长: 新厂镇金星村委会主任姚茂雨

C122路长: 新厂镇哨团村委会主任杨进

C124路长: 新厂镇炮团村委会主任姜良建

C125路长: 新厂镇八亚村委会主任吴显庭

C145路长: 新厂镇营寨村委会主任吴祖良

C152路长: 新厂镇新厂村委会主任申先林, 哨团村委会主任杨进

C180路长: 新厂镇新厂村委会主任申先林

C181路长: 新厂镇新厂村委会主任申先林

C072路长: 铺口便民服务中心木山村委会主任覃德发

C073路长: 铺口便民服务中心官团村委会主任孙昌越

C074路长: 铺口便民服务中心官团村委会主任孙昌越, 中新委会主任村谢克胜

C075路长: 铺口便民服务中心铺口村委会主任龙兴万, 中新村委会主任谢克胜

C076路长: 铺口便民服务中心五星村委会主任杨秀智

C077路长: 铺口便民服务中心铺口村委会主任龙兴万

C078路长: 铺口便民服务中心光明村委会主任蒋敦辉

C079路长: 铺口便民服务中心铺口村委会主任龙兴万

C080路长: 铺口便民服务中心红旗村委会主任杨得华

C081路长: 铺口便民服务中心林源村委会主任吴国盛

C083路长: 铺口便民服务中心林源村委会主任吴国盛

C19A路长: 铺口便民服务中心光明村委会主任蒋敦辉

C89A路长: 铺口便民服务中心光明村委会主任蒋敦辉

C126路长: 平茶镇棉花村委会主任龙景年

C127路长: 平茶镇马路口村委会主任杨再成

C131路长: 平茶镇界牌村委会主任龙文珍

C132路长: 平茶镇界牌村委会主任龙文珍

C133路长: 平茶镇界小岔村委会主任陆道平

C176路长: 平茶镇棉花村委会主任龙景年

C177路长: 平茶镇江边村委会主任龙成林

C097路长: 藕团乡新陇村委会主任陆仔伍

C098路长: 藕团乡团山村委会主任王清树

C099路长: 藕团乡新陇村委会主任陆仔伍

C100路长: 藕团乡三桥村委会主任张煌根

C101路长: 藕团乡老里村委会主任龙开华

C102路长: 藕团乡康头村委会主任杨宝军,老里村委会主任龙开华

C103路长: 藕团乡康头村委会主任杨宝军

C104路长: 藕团乡藕团村委会主任刘成

C105路长: 藕团乡康头村委会主任杨宝军

C172路长: 藕团乡新街村委会主任吴世根

C184路长: 藕团乡老里村委会主任龙开华

C027路长: 大堡子镇大木村委会主任刘声富

C028路长: 大堡子镇黄潭村委会主任潘吉生

C030路长: 大堡子镇岩寨村委会主任杨汉国, 堡子村委会主任唐昌军

C031路长: 大堡子镇三江村委会主任潘盛棋

C032路长: 大堡子镇塘款村委会主任潘允明

C034路长: 大堡子镇铜锣村委会主任冯文超

C035路长: 大堡子镇岩湾村委会主任覃永征

C142路长: 大堡子镇大木村委会主任刘声富, 江冲村委会主任吴声德

C144路长: 大堡子镇江冲村委会主任吴声德, 上河村委会主任李翠灿

C164路长: 大堡子镇防江委会主任唐永辉

C04A路长: 大堡子镇大木村委会主任刘声富

C057路长: 三锹乡三锹村委会主任吴永林

C157路长: 三锹乡三锹村委会主任吴永林

C160路长: 三锹乡菜地村委会主任潘启彦

C186路长: 三锹乡元贞凤冲村委会主任吴恒文

C185路长: 三锹乡元贞凤冲村委会主任吴恒文

Z013路长: 三锹乡三锹村委会主任吴永林

C046路长: 艮山口便民服务中心灯塔村委会主任蔡付军

C047路长: 艮山口便民服务中心灯塔村委会主任蔡付军

C048路长: 艮山口便民服务中心三里村委会主任杨良云

C049路长: 艮山口便民服务中心黎明村委会主任杨良杰, 灯塔村委会主任蔡付军

C050路长: 艮山口便民服务中心八一村委会主任许明东

C051路长: 艮山口便民服务中心黎明村委会主任杨良杰

C052路长: 艮山口便民服务中心下乡村委会主任沈登禧

C053路长: 艮山口便民服务中心八一村委会主任许明东, 十里村委会主任肖培培

C054路长: 艮山口便民服务中心十里村委会主任肖培培, 戈村委会主任臧峰

C156路长: 艮山口便民服务中心八一村委会主任许明东

C09B路长: 飞山便民服务中心二凉亭村委会主任丁祖平

C106路长: 飞山便民服务中心塘湖村委会主任储吉仟

C107路长: 飞山便民服务中心塘湖村委会主任储吉仟

C108路长: 飞山便民服务中心三和村委会主任储昌富

C109路长: 飞山便民服务中心三和村委会主任储昌富

C110路长: 飞山便民服务中心乐安桥社区主任戈禧

C112路长: 飞山便民服务中心高桥村委会主任熊光柱

C113路长: 飞山便民服务中心二凉亭村委会主任丁祖平

C114路长: 飞山便民服务中心尧管村委会主任吕福清

C136路长: 飞山便民服务中心尧管村委会主任吕福清

C147路长: 铺口便民服务中心官团村委会主任孙昌越

C161路长: 飞山便民服务中心红心村委会主任梁仁春

C162路长: 飞山便民服务中心高桥村委会主任熊光柱

C163路长: 飞山便民服务中心尧管村委会主任吕福清

C082路长: 排牙山林场源龙村委会主任李万贵

今后,因工作人事异动,由相应岗位的人员自然递补,县人民政府不再另行行文。

 


附件2

国道公路沿线乡(镇)之间分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级

路长

沿线行政责任区域

分界点小地名

备注

乡(镇)

起点

终点

里程(Km)

1

寨牙乡、渠阳镇(江东便民服务中心)、渠阳镇(飞山便民服务中心)、(铺口便民服务中心)、藕团乡、平茶镇

湄洲-西昌

G356

姜小华

胡刚

寨牙乡

K1578+812

K1594+919

16.107

石灰塘(K1594+919)


罗宇翼

渠阳镇(江东便民服务中心)

K1594+919

K1606+325

11.406

水酿塘(K1606+325)


杨小平

渠阳镇(飞山便民服务中心)

K1606+325

K1615+716

9.391

大湾(K1615+716)


杨亮亮

铺口便民服务中心

K1615+716

K1633+336

17.62

至芳坳(K1633+336)


储琳

藕团乡

K1633+336

K1646+056

12.72

蒋山界(K1646+056)


金剑平

平茶镇

K1646+056

K1666+327

20.271



2

太阳坪乡、坳上镇、渠阳镇(艮山口便民服务中心)、渠阳镇(飞山便民服务中心)、渠阳镇(横江桥便民服务中心)

苏尼特左旗-北海

G209

陈方海

姚绍成

太阳坪乡

K2962+251

K2974+718

12.467

大冲口(K2974+718)


赵纯辉

坳上镇

K2974+718

K2979+368

4.65

三角坡(K2979+368)


蔡二林

渠阳镇(艮山口便民服务中心)

K2979+368

K2986+238

6.87

高速路口工业园(K2986+238)


杨小平

渠阳镇(飞山便民服务中心)

K2986+238

K2999+238

13

赤竹(K2999+238)


陈炜

渠阳镇(横江桥便民服务中心)

K2999+238

K3014+560

15.322

岩门铺(K3014+560)



附件3

省道公路沿线乡(镇)之间分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级

路长

沿线行政责任区域

分界点小地名

备注

乡镇名

起点

终点

里程(Km)

1

文溪乡、江东便民服务中心、飞山便民服务中心、铺口便民服务中心、藕团乡、新厂镇

溆浦桥江-通道大高坪(省界)

S249

陈方海

明波涌

文溪乡

K195+502

K220+532

25.03

抛冲坳(K108+240)


罗宇翼

江东便民服务中心

K220+532

K232+151

11.619

绕成线(K2+400)


杨小平

飞山便民服务中心

K232+151

K234+751

2.6

绕成线(K5+000)


蔡二林

艮山口便民服务中心

K234+751

K237+851

3.1

绕成线(K8+100)


杨小平

飞山便民服务中心

K237+851

K243+122

5.271



储琳

藕团乡

K275+244

K276+544

1.3

昌井岩(K276+544)


邹正连

新厂镇

K276+544

K297+412

20.868



2

寨牙乡

靖州寨牙-通道播阳

S577

刘发良

胡刚

寨牙乡

K0+000

K14+875

14.875



3

坳上镇、大堡子镇

靖州坳上东-大堡子(省界)

S578

尹建芳

赵纯辉

坳上镇

K0+000

K22+000

22

七岔湾(K22+000)


赵竞

大堡子镇

K22+000

K49+400

27.4




附件4

县道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

一级路长

二级路长

沿线行政责任区域

分界点

小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

寨牙乡

会同半坡田-通道流团(湘桂界)

X001

刘发良

胡刚

寨牙村

K0+000

K0+634

0.634

高寨冲K0+634


汕头村

K0+634

K6+925

6.291


寨牙-分水坳

2

坳上镇

龙山茅坪-通道陇城(湘桂界)

X002

尹建芳

赵纯辉

坳上村

K0+000

K2+500

2.5

锣先冲岔路口 K2+500


九龙村

K2+500

K5+427

2.927



3

太阳坪乡

茶陵晓塘-靖州星子界(湘黔界)

X003

杨景明

姚绍成

太阳坪村

K0+000

K0+210

0.21

桥头   K0+210


甘棠镇

冯显卫

平原村

K0+210

K4+000

3.79

平原桥 K4+000


燎原村

K4+000

K5+000

1

加油站 K5+000


甘棠村

K5+000

K6+420

1.42



4

渠阳镇渠阳便民服务中心

溆浦桥江-通道大高坪(省界)

X004

杨景明

江娜

河街社区

K0+000

K0+800

0.8

豆腐加工厂K0+800


西街社区

K0+800

K3+500

2.7

三岔路口K3+500


渠阳镇飞山便民服务中心

杨小平

城郊村

K3+500

K5+528

2.028




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

一级路长

二级路长

沿线行政责任区域

分界点

小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

5

藕团乡

蒋山溪藕团

X061

陈方海

储琳

藕团村

K0+000

K2+361

2.361

  藕团村


6

大堡子镇

岩寨—大木

X075

尹建芳

赵竞

岩寨村

K0+000

K2+500

2.5

狮塘(K2+500)


黄潭村

K2+500

K8+000

5.5

王处寨(K8+000)


大木村

K8+000

K11+385

3.385



7

坳上镇

坳上—三锹

X076

尹建芳

赵纯辉

九龙村

K0+000

K6+173

6.173

大镇门豪 K6+713


三锹乡

石昌银

地笋村

K6+173

K15+273

9.1

凉水井 K15+273


三锹村

K15+273

K18+873

3.6

白里堂 K18+873


元贞凤冲村

K18+873

K26+393

7.52



8

渠阳镇横江桥便民服务中心

竹丝坡-蒋山溪

X078

陈方海

陈炜

爱国村

K0+000

K2+800

2.8

岩场边 K2+800


沙堆村

K2+800

K10+000

7.2

五里冲 K10+000


新厂镇

邹正连

和平村

K10+000

K16+000

6

温氏猪场 K16+000


新厂村

K16+000

K19+435

3.435




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

一级路长

二级路长

沿线行政责任区域

分界点

小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

9

渠阳镇横江桥便民服务中心

横江桥-坝阳坪

X169

陈方海

陈炜

横江桥村

K0+000

K2+800

2.8

青龙界 K2+800


排牙山林场

李斌

源龙村

K2+800

K16+800

14

神龙山庄路口 K16+800


渠阳镇铺口便民服务中心

杨亮亮

林源村

K16+800

K17+200

0.4



10

渠阳镇江东便民服务中心

江东-宝溪

X170

邓利芳

罗宇翼

团结村

K0+000

K1+430

1.43

练兵大桥(K1+430)


泡里村

K1+430

K10+290

8.86

五龙潭(K10+290)


流坪村

K10+290

K15+480

5.19

三丘田(K15+480)


渠江村

K15+480

K18+920

3.44

青掌庙(K18+920)


大笋坪村

K18+920

K24+453

5.533

宝水(K24+453)


11

文溪乡

文溪-朗溪

X171

刘发良

明波涌

水屯村

K0+000

K1+000

1

农校(K1+000)


文溪村

K1+000

K7+900

6.9

凉亭(K7+900)


朗溪村

K7+900

K16+166

8.266




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

一级路长

二级路长

沿线行政责任区域

分界点

小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

12

渠阳镇渠阳便民服务中心

江东—马鞍洞

X172

邓利芳

江娜

田铺心村

K0+000

K0+520

0.52

桥下   K0+520


渠阳镇江东便民服务中心

罗宇翼

梅园村

K0+520

K9+696

9.176



13

渠阳镇飞山便民服务中心

飞山庙-飞山寨

X173

杨景明

杨小平

三和村

K0+000

K1+400

1.4

白云洞下(K1+400)


飞山村

K1+400

K2+900

1.5

白云洞(K2+800)


三和村

K2+900

K6+536

3.636



14

渠阳镇渠阳便民服务中心

平潭-西昌(炎陵-靖州)

X208

邓利芳

江娜

田铺心村

K0+000

K0+450

0.45

江东街(K0+450)


渠阳镇江东便民服务中心

罗宇翼

团结村

K0+450

K1+385

0.935

江东(K1+385)


 


附件5

乡道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名 

备  注

村名

起点

终点

里程(km)

1

寨牙乡

江口-岩脚

Y807

梁香

杨晓琴

岩脚村

K0+000

K1+038

1.038



2

寨牙乡

杨柳铺-小林

Y805

梁香

王聪军

大林村

K0+000

K5+727

5.727



3

寨牙乡

杨柳铺-地中

Y811

梁香

王聪军

大林村

K0+000

K5+400

5.4

姜窖边K5+400


卢秀波

地卢村

K5+400

K7+504

2.104



4

寨牙乡

千工坝-杨家团

Y812

梁香

王聪军

大林村

K0+000

K5+231

5.231

坳上K5+231


卢秀波

地卢村

K5+231

K11+876

6.231



5

渠阳镇横江桥便民服务中心

横江桥-高枧

Y830

吴恒荣

易家亮

横江桥村

K0+000

K2+564

2.564

大坝冲门口K2+564


俞昌安

新江村

K2+564

K8+001

5.437



6

渠阳镇横江桥便民服务中心

新寨-花桥

Y834

吴恒荣

刘文泳

沙堆村

K0+000

K1+940

1.94

三弯凉亭K1+940


吴运刚

黎溪村

K1+940

K13+076

11.136



7

渠阳镇江东便民服务中心

刘家铺-春阳

Y861

吴才恺

张玉成

春阳村

K0+000

K6+150

6.15

春阳村



 

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名 

备  注


村名

起点

终点

里程(km)


8

渠阳镇江东便民服务中心

苗田-金溪

Y862

吴才恺

杨东良

泡里村

K0+000

K0+700

0.7

岩坳界 K0+700)


杨宝鑫

金鑫村

K0+700

K9+448

8.748



9

文溪乡

上堡-下堡

Y809

陈桢

蒋书忠

上堡村

K0+000

K2+150

2.15

鹅公岭  K2+150


谢乐

下堡村

K2+150

K6+109

3.959



10

文溪乡

木林脚-鸿陵

Y817

陈桢

蒋书忠

上堡村

K0+000

K9+941

9.941



11

甘棠镇

下堡-地灵

Y818

王松

李开宏

地灵村

K0+000

K4+850

4.85

周急冲 K4+850


文溪乡

Y818

陈桢

谢乐

下堡村

K4+850

K8+893

4.043



12

文溪乡

长溪-宝冲

Y858

陈桢

陶国平

长溪村

K0+000

K3+340

3.34



13

文溪乡

明家-李家界

Y859

陈桢

周云海

文溪村

K0+000

K4+591

4.591



14

坳上镇

龙山茅坪—通道陇城(湘桂界)

Y999

龙伟伟

覃德权

九龙村

K0+000

K0+800

0.8

发电站坝上K0+800


杨修弟

戈盈村

K0+800

K9+000

8.2

下坝坪K9+000


渠阳镇铺口便民服务中心

谢弟理

覃德发

木山村

K9+000

K15+000

6

黄土坳K15+000


龙怀清

金麦村

K15+000

K21+000

6

冲扒界K21+000


杨得华

红旗村

K21+000

K23+968

2.968



























 

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名 

备  注

村名

起点

终点

里程(km)

15

坳上镇

龙山茅坪-通道陇城(湘桂界)

Y800

龙伟伟

胡思成

先锋村

K0+000

K1+255

1.255



16

坳上镇

新华-舒家团

Y831

龙伟伟

冯健

坳上村

K0+000

K3+722

3.722



17

坳上镇

塘头坳-文溪冲

Y832

龙伟伟

唐自成

木洞村

K0+000

K3+047

3.047



18

太阳坪乡

土溪-沙溪铺

Y820

杨成

刘伟华

新建村

K0+000

K3+000

3

松拱桥K3+000


黄生成

沙溪村

K3+000

K10+031

7.031



19

太阳坪乡

土溪-八垄

Y821

杨成

明远淼

土溪八垄村

K0+000

K5+685

5.685



20

太阳坪乡

土溪铺-松树脚

Y822

杨成

黄传海

地芒村

K0+000

K10+031

10.031



21

太阳坪乡

丘条湾-堡子上

Y823

杨成

钟志远

古村村

K0+000

K2+000

2

先生坡K2+000


苏延武

贯堡渡村

K2+000

K5+000

3

甘家口K5+000


林长河

诸葛村

K5+000

K7+000

2

窑上K7+000


艮山口便民服务中心

任姚翔

蔡付军

灯塔村

K7+000

K10+530

3.53



22

太阳坪乡

大路冲口-厘头

Y825

杨成

钟志远

古村村

K0+000

K2+000

2

大闹冲K2+000


黄传海

地芒村

K2+000

K6+235

4.235



23

太阳坪乡

新拱桥-古村

Y855

杨成

钟志远

古村村

K0+000

K4+584

4.584



24

甘棠镇

大桥-锦祓团

Y813

王松

曾广清

大桥村

K0+000

K9+087

9.087



25

甘棠镇

占家-贾家界

Y814

王松

邹正柏

龙峰村

K0+000

K1+300

1.3

路口(K1+300)


陈通全

乐群村

K1+300

K3+000

1.7

水渠(K3+000)


张定华

高峰村

K3+000

K20+200

17.2



26

甘棠镇

甘棠-田地

Y815

王松

刘君桂

甘棠村

K0+000

K0+650

0.65

桥头(K0+650)


李文松

塘头村

K0+650

K1+700

1.05

路口(K1+050)


李开宏

地灵村

K1+700

K12+770

11.07



27

甘棠镇

高枧-炭冲

Y816

王松

黄小康

燎原村

K0+000

K4+535

4.535



28

甘棠镇

岔路口-麻溪

Y819

王松

黄海

平原村

K0+000

K2+300

2.3

甘棠水泥厂(K2+300)


陈绪团

溪口村

K2+300

K11+157

8.857




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名 

备  注

村名

起点

终点

里程(km)

29

甘棠镇

茶陵晓塘-靖州星子界(湘黔界)

Y998

王松

邹正柏

龙峰村

K0+000

K1+800

1.8

农场场区(K1+800)


明远洪

农场

K1+800

K3+000

1.2

岔路口(K3+000)


吴景远

建国村

K3+000

K4+000

1

岔路口(K4+000)


曾广清

大桥村

K4+000

K8+300

4.3



30

横江桥便民服务中心

潘团-古文冲

Y842

吴恒荣

刘文泳

沙堆村

K0+000

K9+537

9.537

古文冲(K9+537)


新厂镇

曾韦军

姚祖念

姚家村

K9+537

K11+337

1.8



31

新厂镇

姚家-和家坪

Y843

曾韦军

姚祖念

姚家村

K0+000

K4+898

4.898



32

新厂镇

炮团-小段

Y845

曾韦军

姜良建

炮团村

K0+000

K6+266

6.266



33

新厂镇

三岔路口-丁洞

Y864

曾韦军

姚景立

覃团村

K0+000

K4+695

4.695



34

新厂镇

和家坪-营寨

Y867

曾韦军

杨义亮

和平村

K0+000

K1+000

1

路口(K1+000)


吴祖良

营寨村

K1+000

K4+600

3.6

梨枣(K4+600)


吴显庭

八亚村

K4+600

K8+900

4.3

丈冲(K8+900)


吴祖良

营寨村

K8+900

K12+384

3.484




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名 

备  注

村名

起点

终点

里程(km)

35

平茶镇

平茶-新山

Y851

吴永超

陈兴林

平茶村

K0+000

K1+800

1.8

申家冲(K1+800)


龙景年

棉花村

K1+800

K5+146

3.346



36

平茶镇

平茶-江边

Y852

吴永超

陈兴林

平茶村

K0+000

K4+100

4.1

银马洞(K4+100)


龙成林

江边村

K4+100

K8+984

4.884



37

平茶镇

平茶-地详

Y853

吴永超

陈兴林

平茶村

K0+000

K2+100

2.1

巴蒙冲(K2+100)


龙成林

江边村

K2+100

K6+690

4.59



38

平茶镇

平茶-新寨

Y854

吴永超

陈兴林

平茶村

K0+000

K1+400

1.4

边山榜(K1+400)


陆道平

小岔村

K1+400

K7+709

6.309



39

平茶镇

三步桥-大坝子

Y866

吴永超

朱宏文

官团村

K0+000

K5+688

5.688



40

平茶镇

岔路口-江边村

Y868

吴永超

龙成林

江边村

K0+000

K0+273

0.273



41

藕团乡

藕团-康头

Y802

刘勇

刘成

藕团村

K0+000

K3+200

3.2

马井坳(K3+200)


杨宝军

康头村

K3+200

K11+384

8.184



42

藕团乡

扒冲-新街

Y846

刘勇

刘成

藕团村

K0+000

K5+400

5.4

央冲头(K5+400)


吴世根

新街村

K5+400

K10+348

4.948




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

一级路长

二级路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名 

备  注

村名

起点

终点

里程(km)

43

藕团乡

马井坳-高坡

Y847

刘勇

杨宝军

康头村

K0+000

K12+405

12.405



44

藕团乡

三江溪-高营

Y848

刘勇

杨宝军

康头村

K0+000

K4+000

4

北岩冲头(K4+000)


龙开华

老里村

K4+000

K7+862

3.862



45

藕团乡

新街-潭洞

Y863

刘勇

吴世根

新街村

K0+000

K5+692

5.692



46

藕团乡

康头村-棉花村

Y865

刘勇

杨宝军

康头村

K0+000

K1+200

1.2

燕坝(K1+200)


龙景年

棉花村

K1+200

K7+568

6.368



47

大堡子镇

防江-上河

Y838

杨仪军

唐永辉

防江村

K0+000

K4+500

4.5

各麻坪(K4+500)

温氏养殖场附近

李翠灿

上河村

K4+500

K8+239

3.739



48

大堡子镇

大堡子-江冲

Y839

杨仪军

唐昌军

堡子村

K0+000

K1+000

1

高冲坳(K1+000)


吴声德

江冲村

K1+000

K12+661

11.661



49

大堡子镇

大堡子-秧溪山

Y840

杨仪军

唐昌军

堡子村

K0+000

K0+800

0.8

凉亭坳(K0+800)


吴展军

前进村

K0+800

K7+473

6.673



50

大堡子镇

岩寨-苗冲

Y856

杨仪军

杨汉国

岩寨村

K0+000

K5+675

5.675



51

大堡子镇

园坳-牛场

Y857

杨仪军

冯文超

铜锣村

K0+000

K4+499

4.499



52

三锹乡

凉柳坳-元贞

Y801

钟帅

吴恒文

元贞凤冲村

K0+000

K7+095

7.095



53

渠阳镇铺口便民服务中心

偏坡—地妙

Y803

谢弟理

龙怀清

金麦村

K0+000

K6+100

6.1

古殿冲口 K6+100


三锹乡

钟帅

潘启彦

菜地村

K6+100

K11+500

5.4

双坳桥(K11+500)


余孝武

地妙村

K11+500

K14+510

3.01



54

坳上镇

大开-南山

Y833

龙伟伟

李显乡

大开村

K0+000

K2+500

2.5

地仓形(K2+500)


三锹乡

钟帅

丁思能

地笋村

K2+500

K7+238

4.738



55

三锹乡

过江龙-大棒木

Y841

钟帅

吴永林

三锹村

K0+000

K10+626

10.626



56

三锹乡

黑坝塘-金山寨

Y849

钟帅

潘启彦

菜地村

K0+000

K4+200

4.2

蛤蟆塘(K4+200)


吴永林

三锹村

K4+200

K10+711

6.511



57

三锹乡

地妙-石榴山

Y850

钟帅

余孝武

地妙村

K0+000

K7+683

7.683



58

三锹乡

夹塘-茶溪壕

Y860

钟帅

丁思能

地笋村

K0+000

K7+285

7.285



59

渠阳镇艮山口便民服务中心

黄土坝-窑上

Y824

姚翔

蔡付军

灯塔村

K0+000

K1+300

1.3

大坪地(K1+300)


太阳坪乡

杨成

苏延武

贯堡渡村

K1+300

K5+033

3.733



60

渠阳镇艮山口便民服务中心

艮山口-民主

Y827

姚翔

杨良杰

黎明村

K0+000

K0+900

0.9

储家(K0+900)


沈登禧

下乡村

K0+900

K5+391

4.491



61

渠阳镇飞山便民服务中心

断桥-马园

Y829

臧敏崎

戈禧

乐安桥社区

K0+000

K0+700

0.7

枫推坝(K0+700)


储昌富

三和村

K0+700

K7+387

6.687



62

排牙山林场

老荒田-湘龙

Y836

粟波

李万贵

源龙村

K0+000

K14+792

14.792



 


附件6

村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

路长

沿线经过的行政区域

终点

里程(km)

分界点小地名

备注

村名

起点

1

寨牙乡

隘口-坛竹山

C085

龙运发

汕头村

K0+000

K4+617

4.617



2

寨牙乡

风雨桥-芳团

C086

王聪军

大林村

K0+000

K3+410

3.41



3

寨牙乡

毛坡-申家庄

C087

石先明

寨牙村

K0+000

K0+496

0.496



4

寨牙乡

磨石电站-磨石

C088

石先明

寨牙村

K0+000

K1+949

1.949



5

寨牙乡

磨石村村道

C139

石先明

寨牙村

K0+000

K0+938

0.938



6

寨牙乡

芳团-汕头

C36A

王聪军

大林村

K0+000

K1+928

1.928

大江K1+928


龙运发

汕头村

K1+928

K6+058

4.13



 


村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点

小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

渠阳镇横江桥便民服务中心

石家驿-朝阳

C090

易家亮

横江桥村

K0+000

K0+746

0.746



2

渠阳镇横江桥便民服务中心

加油站-官团

C091

易家亮

横江桥村

K0+000

K0+987

0.987



3

渠阳镇横江桥便民服务中心

杨家坪-陡溪坪

C093

李运友

爱国村

K0+000

K2+971

2.971



4

渠阳镇横江桥便民服务中心

畜牧场-麻疯村

C094

刘文泳

沙堆村

K0+000

K1+710

1.71



5

渠阳镇横江桥便民服务中心

王家团-钟旺

C095

糜恩成

双合村

K0+000

K3+025

3.025



6

渠阳镇横江桥便民服务中心

竹丝坡-王家冲

C148

李运友

爱国村

K0+000

K0+576

0.576



7

渠阳镇横江桥便民服务中心

唐冲口-唐家

C166

刘文泳

沙堆村

K0+000

K0+210

0.21



8

渠阳镇横江桥便民服务中心

对江-小江

C167

俞昌安

新江村

K0+000

K2+149

2.149



9

渠阳镇横江桥便民服务中心

黎江-大岭

C171

吴运刚

黎溪村

K0+000

K0+701

0.701



 


村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

文溪乡

东升-下坡脚

C061

蒋书忠

上堡村

K0+000

K0+300

0.3

分界点 K0+300


渠阳镇江东便民服务中心

唐林生

东宝村

K0+300

K3+200

2.9



2

渠阳镇江东便民服务中心

暗冲-马界头

C062

唐林生

东宝村

K0+000

K4+016

4.016



3

渠阳镇江东便民服务中心

渔滩-地木头

C063

陈永冬

梅园村

K0+000

K2+047

2.047



4

渠阳镇渠阳便民服务中心

田铺-团结

C065

洪一峰

田铺心村

K0+000

K2+399

2.399



5

渠阳镇江东便民服务中心

新乐桥-新乐

C066

覃宪文

新城村

K0+000

K2+229

2.229



6

渠阳镇江东便民服务中心

城墙界-莫家冲

C067

覃宪文

新城村

K0+000

K2+109

2.109



7

渠阳镇渠阳便民服务中心

制材厂-友谊

C135

邹礼斌

友谊村

K0+000

K0+526

0.526



8

渠阳镇江东便民服务中心

流坪-张家冲

C137

杨家忠

流坪村

K0+000

K4+460

4.46



9

渠阳镇江东便民服务中心

渠江村村道

C140

杨家忠

流坪村

K0+000

K1+750

1.75

大树河边K1+750


易孔文

渠江村

K1+750

K2+289

0.539



10

渠阳镇江东便民服务中心

额溪-流坪

C159

杨家忠

流坪村

K0+000

K4+441

4.441



11

渠阳镇飞山便民服务中心

红心村-黄土坡

C165

梁仁春

红心村

K0+000

K0+266

0.266



12

渠阳镇江东便民服务中心

额溪-流坪

C187

杨家忠

流坪村

K0+000

K1+244

1.244



13

渠阳镇渠阳便民服务中心

S222-五老峰

C191

洪一峰

田铺心村

K0+000

K2+667

2.667



14

渠阳镇江东便民服务中心

平潭-西昌(炎陵-靖州)

C999

王月华

团结村

K0+000

K0+750

0.75

合作社 K0+750


渠阳镇渠阳便民服务中心

洪一峰

田铺心村

K0+750

K1+500

0.75




村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

文溪乡

坳脚-肖家

C037

陶国平

长溪村

K0+000

K3+023

3.023



2

文溪乡

金溪-五水

C038

林泽富

金马村

K0+000

K1+410

1.41

半冲口上 K1+410


蒙昌平

朗溪村

K1+410

K3+067

1.657



3

文溪乡

杨家-马子界

C039

周云海

文溪村

K0+000

K1+651

1.651



4

文溪乡

文溪-姚家

C041

周云海

文溪村

K0+000

K1+130

1.13



5

文溪乡

横坡-桃子冲

C042

苏延湖

水屯村

K0+000

K0+552

0.552



6

文溪乡

水屯-四朗冲

C043

苏延湖

水屯村

K0+000

K1+704

1.704



7

文溪乡

学校-白岩冲

C044

陆昌金

宝江村

K0+000

K1+687

1.687



8

文溪乡

下堡-枫木树脚

C045

谢乐

下堡村

K0+000

K3+731

3.731



9

文溪乡

下堡-红光

C146

谢乐

下堡村

K0+000

K2+100

2.1

把行   K2+100


甘棠镇

陈绪团

溪口村

K2+100

K3+352

1.252



10

文溪乡

李家山-李家界

C153

周云海

文溪村

K0+000

K1+143

1.143

丁冲   K1+143


林泽富

金马村

K1+143

K3+093

1.95



11

文溪乡

文溪-李家界

C155

周云海

文溪村

K0+000

K1+692

1.692




 

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

12

文溪乡

S222-中团

C174

苏延湖

水屯村

K0+000

K0+699

0.699



13

文溪乡

岩脚坳-团坡脚

C178

苏延湖

水屯村

K0+000

K1+009

1.009



14

文溪乡

岔路口-里团

C179

蒋书忠

上堡村

K0+000

K1+764

1.764



15

文溪乡

鸿陵-广坡

C28B

蒋书忠

上堡村

K0+000

K0+500

0.5

新田界 K0+500


渠阳镇江东便民服务中心

唐林生

东宝村

K0+500

K1+432

0.932



 


村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

坳上镇

响水坝-山坡头

C015

周宗平

响水村

K0+000

K4+658

4.658



2

坳上镇

小开-小洞

C016

李显乡

大开村

K0+000

K3+274

3.274



3

坳上镇

大开-蓑衣冲

C017

李显乡

大开村

K0+000

K2+352

2.352



4

坳上镇

木洞-官田冲

C018

唐自成

木洞村

K0+000

K3+692

3.692



5

坳上镇

先锋-盈家团

C019

胡思成

先锋村

K0+000

K1+747

1.747



6

坳上镇

东林-地皮冲

C020

覃德权

九龙村

K0+000

K3+657

3.657



7

坳上镇

九龙-罗槐

C021

覃德权

九龙村

K0+000

K0+927

0.927



8

坳上镇

王家界-毛坡路

C022

冯健

坳上村

K0+000

K2+668

2.668



9

坳上镇

桥头-小坪

C023

杨修弟

戈盈村

K0+000

K2+860

2.86



10

坳上镇

金竹湾-拜正

C024

杨修弟

戈盈村

K0+000

K5+479

5.479



11

坳上镇

坳上-占溪口

C025

冯健

坳上村

K0+000

K0+902

0.902



12

坳上镇

坳三线-新华

C150

覃德权

九龙村

K0+000

K0+342

0.342



13

坳上镇

小洞-会同大坡交界

C154

李显乡

大开村

K0+000

K1+059

1.059



14

坳上镇

XO74-先锋

C173

胡思成

先锋村

K0+000

K0+453

0.453



15

坳上镇

戈家-青岗山

C182

杨修弟

戈盈村

K0+000

K5+533

5.533



16

坳上镇

卢家寨-李显冲

C183

李显乡

大开村

K0+000

K2+039

2.039



17

坳上镇

大开村村道

C05A

李显乡

大开村

K0+000

K2+517

2.517




村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

太阳坪乡

涵洞—八垄

C010

明远淼

土溪八垄村

K0+000

K1+826

1.826



2

太阳坪乡

竹寨-桥团

C011

黄传海

地芒村

K0+000

K2+682

2.682



3

太阳坪乡

太阳坪农场-太阳坪

C012

明永平

太阳坪村

K0+000

K2+741

2.741



4

太阳坪乡

贯堡渡-诸葛

C014

苏延武

贯堡渡村

K0+000

K1+332

1.332



5

太阳坪乡

涵洞-八垄

C141

明远淼

土溪八垄村

K0+000

K0+936

0.936



6

太阳坪乡

地芒村-宗冲水库

C143

黄传海

地芒村

K0+000

K1+529

1.529



7

太阳坪乡

场上-电站

C149

苏延武

贯堡渡村

K0+000

K1+367

1.367



8

太阳坪乡

吉利寨-清水塘

C168

黄传海

地芒村

K0+000

K2+040

2.04



9

太阳坪乡

龙头村-龙头水库

C169

苏延武

贯堡渡村

K0+000

K0+536

0.536



10

太阳坪乡

天堂坪-清水塘

C170

林长河

诸葛村

K0+000

K0+810

0.81



11

太阳坪乡

太阳坪农场-太阳坪

C193

明永平

太阳坪村

K0+000

K1+677

1.677



12

太阳坪乡

茶陵晓塘-靖州星子界(湘黔界)

C998

明永平

太阳坪村

K0+000

K0+202

0.202




村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路

编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

甘棠镇

杉木-茶树背

C001

曾广清

大桥村

K0+000

K2+925

2.925



2

甘棠镇

大桥-罗盘田

C003

曾广清

大桥村

K0+000

K3+475

3.475



3

甘棠镇

小桥-木里堂

C004

吴景远

建国村

K0+000

K5+144

5.144



4

甘棠镇

小桥—寨姓

C005

陈自龙

寨姓村

K0+000

K4+081

4.081



5

甘棠镇

鲍家团—胡家团

C007

陈通全

乐群村

K0+000

K4+077

4.077



6

甘棠镇

塘头-溪口

C008

李文松

塘头村

K0+000

K1+900

1.9

隧坳(K1+900)


陈绪团

溪口村

K1+900

K3+537

1.637



7

甘棠镇

平原-火车站

C009

黄海

平原村

K0+000

K0+776

0.776



8

甘棠镇

电站-耙溪头

C060

陈绪团

溪口村

K0+000

K0+435

0.435



9

甘棠镇

塘头-小冲

C151

李文松

塘头村

K0+000

K0+633

0.633



10

甘棠镇

哨卡-山门

C158

曾广清

大桥村

K0+000

K3+367

3.367



11

甘棠镇

李家-深冲

C175

李开宏

地灵村

K0+000

K1+507

1.507




村道公路沿线村与村之间村牌分界点明细表

序号

乡镇名称

线路名称

线路编码

路长

沿线经过的行政区域

分界点小地名

备注

村名

起点

终点

里程(km)

1

新厂镇

小段小学-小段五组

C19B

姜良建

炮团村

K0+000

K1+840

1.84



2

新厂镇

老营屯-穆家

C115